Вопрос: «Должен ли владелец транспортного средства платить на него налог, если один из членов его семьи инвалид, и для регулярного перемещения на лечение необходимо это транспортное средство?»

Вопрос: «Должен ли владелец транспортного средства платить на него налог, если один из членов его семьи инвалид, и для регулярного перемещения на лечение необходимо это транспортное средство?»

На основании п. 3 статьи 363 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

В соответствии с главой 28 названного кодекса транспортный налог является региональным налогом, он вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего региона.

Статьей 356 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что при установлении транспортного налога законодательными (представительными) органами субъекта Российской Федерации могут предоставляться налоговые льготы и основания их использования налогоплательщиком.

На территории Тюменской области транспортный налог установлен и введен в действие Законом Тюменской области от 19.11.2002 № 93 «О транспортном налоге».

Согласно части 5 статьи 1 указанного Закона в Тюменской области от уплаты транспортного налога освобождаются инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и автомобили - только по одному из принадлежащих им транспортных средств.

Если по документам, в частности, паспорту транспортного средства, инвалид не является собственником транспортного средства, указанная льгота на данное транспортное средство не распространяется.

Кроме этого, Налоговым кодексом РФ установлено, что не являются объектом налогообложения автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

Если принадлежащее Вам транспортное средство к указанным автомобилям не относится, оно является объектом налогообложения.

Ишимская межрайонная прокуратура

27 июня 2013 г.

Поделиться
Поделиться

Распечатать (Ctrl + P)

Архив