Правомерно ли лишение права управления автомобилем, если определено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,05 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха? Инцидент произошел 10.08.2013

Правомерно ли лишение права управления автомобилем, если определено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,05 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха? Инцидент произошел 10.08.2013

Правомерно, так как в настоящее время еще действует редакция КоАП РФ, согласно которой лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет наказывается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, причем формально сам количественный показатель, характеризующий состояние алкогольного опьянения, в настоящее время отсутствует, следовательно, само по себе наличие абсолютного этилового спирта в любой концентрации на один литр выдыхаемого воздуха является состоянием алкогольного опьянения.

Однако с 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Новая редакция статьи КоАП РФ содержит примечание, в соответствии с которым допускается концентрация этилового спирта 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Однако это вовсе не означает, что теперь, прежде чем сесть за руль, можно выпить. Показатель 0,16 рассчитан исходя из возможных технических погрешностей измерительных приборов. Если же человек употребил алкоголь, названная цифра, даже при минимальной дозе выпитого, будет значительно выше.

КоАП РФ предусматривает, что закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу.

Поэтому вышеуказанный закон в части вводимого к статье 12.8 КоАП РФ примечания (отмены «нулевого промилле») распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу, следовательно, после 1 сентября 2013 года решение суда может быть пересмотрено.

20 августа 2013 г.

Поделиться
Поделиться

Распечатать (Ctrl + P)

Архив